タイシンは筑波大学、日本体育大学、大阪体育大学、順天堂大学や体育・スポーツ系の学部・学科を受験する受験生のための専門予備校です。

国立 私立 体育・スポーツ系予備校として31年の伝統 体育進学センター

2018国立2次試験対策講習会

【天候による講習の開催に関して】
22日(木)野球・ソフトボールの講習は予定通り実施します。


センターリサーチの結果より、実技試験の高得点に集中せよ!

  • 国立2次試験対策講習会では、タイシンOB・OGや毎年の受験生から集めた情報を再現するとともに、本番の試験で100%実力を発揮するためのトレーニングを行います。
  • センター試験のデータリサーチだけでは国立の"合否"は予想できません。体育系の場合、二次の実技で合否が決まるのです。この講習会で是非、逆転のチャンスをつかんで下さい。



東京会場

【持ち物】
筆記用具・運動のできる服装・外シューズ・室内シューズ
専門種目に必要な道具は各自で準備してください。
例)野球 グローブ、バット、ボール等

2月12日 (月)
13:30-15:30
 種目   陸上競技 
集合時間 13:20
集合場所 代々木陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述試験 
 集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 
2月13日 (火)
9:30-11:30
 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               屋内球技場

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第3体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               屋内球技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第1球技場
施設案内⇒⇒⇒
第1球技場のサッカーはスパイクが不可のため、フットサルシューズもしくは運動靴を持参してください。


 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力(群馬) 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第1球技場
施設案内⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   マット運動 
 集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月14日 (水)
9:30-11:30
 種目   サッカー 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第2球技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第1・2体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第1・2体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力(鹿屋) 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   バスケットボール 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
             (茨城・福島大学)
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接 
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月15日 (木)
9:30-11:30
 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               屋内球技場

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               屋内球技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
             (茨城・福島・静岡大学)
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第1球技場
施設案内⇒⇒⇒
第1球技場のサッカーはスパイクが不可のため、フットサルシューズもしくは運動靴を持参してください。

 種目   運動能力試験対策 
(群馬大学)
集合時間 13:20

集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第1球技場
施設案内⇒⇒⇒

 種目   陸上競技 
集合時間 13:20
集合場所 代々木公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   ダンス 
集合時間 13:20
集合場所 クリビアバレエランド初台
GoogleMaps⇒⇒⇒
17:30-19:30
 種目   マット運動 
 集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月16日 (金)
9:30-11:30
 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第1・2体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (福島大学)
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター 
               第1・2体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目    野球・ソフトボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   サッカー 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第1球技場
施設案内⇒⇒⇒
第1球技場のサッカーはスパイクが不可のため、フットサルシューズもしくは運動靴を持参してください。
 
13:30-15:30
 種目   バレーボール 
集合時間 13:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第1体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               屋内球技場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
(茨城・静岡大学)
集合時間 13:20

集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               屋内球技場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
2月17日 (土)
9:30-11:30
 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 
17:30-19:30
 種目   面接 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 
2月18日 (日)
9:30-11:30
 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
(群馬・静岡大学)
集合時間 9:20

集合場所 代々木公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   陸上競技 
集合時間 9:20
集合場所 代々木公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   面接 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
2月19日 (月)
9:30-11:30
 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第4体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第2体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ダンス 
集合時間 9:20
集合場所 クリビアバレエランド初台
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   陸上競技 
集合時間 13:20
集合場所 代々木公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   ハンドボール 
集合時間 13:00
授業開始時間が13:00となりますのでご注意下さい。
集合場所 新宿コズミックスポーツセンター
               大体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 
17:30-19:30
 種目   面接 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月20日 (火)
9:30-11:30
種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第4体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 新宿コズミックスポーツセンター
               大体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力対策 
(静岡大学)
集合時間 13:20

集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

種目   野球・ソフトボール 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月21日 (水)
9:30-11:30
 種目   陸上競技 
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (群馬大学)
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第1・2体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
               第1・2体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目    運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   バレーボール 
集合時間 13:20
 集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
             (茨城・福島大学)
集合時間 13:20
 集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接 
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月22日 (木)
9:30-11:30
 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園総合運動場
               第2球技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ダンス 
集合時間 13:20
集合場所 クリビアバレエランド初台
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月23日 (金)
9:30-11:30
 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 東京体育館 サブアリーナ
施設案内⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 東京体育館 サブアリーナ
施設案内⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   陸上競技 
集合時間 13:20
集合場所 代々木公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 13:00
※授業開始時間が13:00となりますのでご注意下さい。
集合場所 新宿コズミックスポーツセンター
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接対策 
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 


持ち物
筆記用具・運動のできる服装・外シューズ・室内シューズ
専門種目に必要な道具は各自で準備してください。
例)野球 グローブ、バット、ボール等

※駒沢オリンピック公園総合運動場(第一球技場)のサッカーはスパイクが不可のため、フットサルシューズもしくは運動靴を持参してください。


受講料:1講座120分 6000円


東京会場申込書はこちらから⇒⇒⇒















大阪会場

2月19日 (月)
9:00-11:00
 種目   陸上競技 
集合場所 金岡公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:00-15:00
 種目   野球・ソフトボール 
集合場所 ベイコム野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接(鹿屋体育大学) 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
17:00-19:00
 種目   鹿屋実技 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   保体論述 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   国立小論文 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月20日 (火)
9:00-11:00
 種目   バスケットボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   運動能力試験対策 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   陸上競技 
集合場所 金岡公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目    野球・ソフトボール 
集合場所 ベイコム野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:00-19:00
 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目    サッカー 
集合場所 Jグリーン堺 F1
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月21日 (水)
9:00-11:00
 種目   サッカー 
集合場所 Jグリーン堺 F1
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   バスケットボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒


 
17:00-19:00
 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   保体論述 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月22日 (木)
9:00-11:00
 種目   陸上競技 
集合場所 金岡公園陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:00-15:00
 種目   鹿屋実技 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   野球・ソフトボール 
集合場所 ベイコム野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:00-19:00
 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   鹿屋面接 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
2月23日 (金)
9:00-11:00
 種目   バスケットボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   運動能力 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

種目   サッカー 
集合場所 Jグリーン堺 F1
GoogleMaps⇒⇒⇒

受講料:1講座120分 6000円

大阪会場申込書はこちらから⇒⇒⇒