タイシンは筑波大学、日本体育大学、大阪体育大学、順天堂大学や体育・スポーツ系の学部・学科を受験する受験生のための専門予備校です。

国立 私立 体育・スポーツ系予備校として31年の伝統 体育進学センター

2019 国立2次対策講習会|代々木校

このイベントは終了いたしました。
たくさんのご参加ありがとうございました。




対象大学


 

・筑波大学・鹿屋体育大学
・東京学芸大学・横浜国立大学
・千葉大学
・埼玉大学
・福島大学・茨城大学
・群馬大学・静岡大学


その他国立教育大学




代々木校 実施種目一覧

 

種目名をクリックしてください

※テニス、柔道(実技②)、剣道(実技②)、ラグビーについてはご相談ください。




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法

▼大阪校スケジュール















陸上競技 スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください

 

・11日(月)13:20集合
・12日(火)13:20集合
・14日(木)13:20集合
・18日(月)13:20集合 代々木公園陸上競技場
・19日(火)13:20集合
・21日(木)13:20集合


持ち物

・ランニングシューズ(スパイク可)
・運動できる服装(ジャージ)
 


※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法










器械運動/マット運動
スケジュール 


会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・12日(火)12:00集合 池谷幸雄体操倶楽部
・14日(木)13:20集合 タイシン代々木校 (マットのみ)
・16日(土)9:20集合 タイシン代々木校(マットのみ)
・17日(日) 9:20集合 タイシン代々木校(マットのみ)
・17日(日)14:00集合 池谷幸雄体操倶楽部
・19日(火)13:20集合 オリンピックセンター第5体育室
・21日(木) 9:20集合 オリンピックセンター第4体育室
・22日(金) 9:20集合 オリンピックセンター第5体育室

※ 第5体育室に変更


※14・16・17日はマット運動のみです。
※19・21・22日はマット運動中心です。

 


持ち物

・運動できる服装(ジャージ)





※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。

 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法








ハンドボール スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・13日(水)9:20集合 オリンピックセンター第1体育室
・15日(金)9:20集合 新宿コズミックスポーツセンター
・18日(月)9:20集合 武蔵の森 総合スポーツプラザ
・20日(水)13:20集合 オリンピックセンター第1体育室
・21日(木)13:20集合 武蔵の森 総合スポーツプラザ


 

持ち物

・運動できる服装(ジャージ)
・室内シューズ

 




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。

 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法














バレーボール スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・12日(火)9:20集合 オリンピックセンター第3体育室
・15日(金)13:00集合 新宿コズミックスポーツセンター
・18日(月)9:20集合 武蔵の森 総合スポーツプラザ
・19日(火)9:20集合 オリンピックセンター第2体育室
・20日(水)9:20集合 オリンピックセンター第1体育室
・21日(木)13:20集合 武蔵の森 総合スポーツプラザ

 

持ち物

・運動できる服装(ジャージ)
・室内シューズ
 




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法










バスケットボール スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・12日(火)13:20集合 オリンピックセンター第2体育室
・13日(水) 9:20集合 オリンピックセンター第2体育室
・15日(金)13:00集合 新宿コズミックスポーツセンター
・18日(月)9:20集合 オリンピックセンター第3体育室
・19日(火)9:20集合 オリンピックセンター第1体育室
・20日(水)13:20集合 駒沢公園総合運動場体育館
・21日(木)9:20集合 オリンピックセンター第1体育室
・22日(金)9:20集合 オリンピックセンター第3体育室



持ち物

・運動できる服装(ジャージ)
・室内シューズ




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法









サッカー スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・12日(火) 9:20集合 駒沢公園総合運動場第一球技場
・14日(木)13:20集合 アミノバイタルフィールド
・15日(金) 9:20集合 駒沢公園総合運動場第一球技場
・19日(火)13:20集合 アミノバイタルフィールド
・20日(水) 9:20集合 アミノバイタルフィールド
・22日(金) 9:20集合 駒沢公園総合運動場第一球技場
 

持ち物

・運動できる服装(ジャージ)
・レガース
・グローブ(GK)
・スパイク
※駒沢公園総合運動場第一球技場ではサッカースパイク不可
フットサルシューズもしくは運動靴をお持ちください。

 



※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法












ダンス スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・12日(火) 9:20集合 オリンピックセンター第4体育室
・15日(金) 9:20集合 渋谷区文化総合センター大和田4F大練習室
・18日(月)13:20集合 クリビアバレエランド初台
・22日(金)13:20集合 クリビアバレエランド初台



持ち物

・運動できる服装(ジャージ)





※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法










運動能力
(鹿屋/茨城/群馬/静岡/福島)


会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


鹿屋体育対策 スケジュール

・13日(水)13:20集合
・15日(金)13:20集合
・16日(土)13:20集合
・17日(日)13:20集合 タイシン代々木校
・18日(月)9:20集合
・20日(水)13:20集合
・22日(金)9:20集合


茨城対策 スケジュール

・20日(水)9:20集合 オリンピックセンター第2体育室
・22日(金)9:20集合 駒沢公園総合運動場第一球技場


※茨城大学(保体)受験予定の方は一度、受験相談してください。

静岡対策 スケジュール

・14日(木)13:20集合 アミノバイタルフィールド
・19日(火)13:20集合 アミノバイタルフィールド
・20日(水)9:20集合 オリンピックセンター第2体育室

福島対策 スケジュール

・21日(木)9:20集合 オリンピックセンター第2体育室
・22日(金)13:20集合 駒沢公園総合運動場第一球技場

群馬対策 スケジュール

・15日(金)9:20集合 駒沢公園総合運動場第一球技場
・20日(水)13:20集合 オリンピックセンター第2体育室

 

持ち物

・運動できる服装(ジャージ)
・室内シューズ/屋外シューズ

 






※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法











保健体育に関する論述試験

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・11日(月)17:20集合
・13日(水)17:20集合
・15日(金)17:20集合
・16日(土)17:20集合 タイシン代々木校
・17日(日)17:20集合
・19日(火)17:20集合
・21日(木)17:20集合



持ち物

・筆記用具
・保健体育教科書
(最新高等保健体育/現代高等保健体育)



 



 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法











面接 スケジュール


会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・13日(水)17:20集合
・15日(金)17:20集合
・16日(土)17:20集合
・17日(日)17:20集合 タイシン代々木校
・18日(水)17:20集合
・20日(水)17:20集合
・22日(金)13:20集合


 

持ち物

・筆記用具
・(お持ちの方は)大学案内パンフレット


 

 



▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法
















野球/ソフトボール スケジュール

 

会場名をクリックしアクセス方法をご確認ください


・12日(火)9:20集合 多摩川緑地広場管理公社(A面)
・14日(木)13:20集合 多摩川緑地広場管理公社(B面)
・18日(月)13:20集合 多摩川緑地広場管理公社(B面)
・19日(火)9:20集合 多摩川緑地広場管理公社(B面)
・21日(木)9:20集合 多摩川緑地広場管理公社(A面)


更衣室が近くにないため、実技ができる格好で集合してください。

※悪天候により中止する場合は、体育進学センターホームページに掲載しますので、当日ホームページをご確認ください。


持ち物

・運動できる服装(ジャージ)
・バット
・グローブ
・スパイク




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法














代々木校 全種目 スケジュール表

 

種目をクリックすると、
「種目別スケジュール」が確認できます。

複数の実技種目を受講する場合、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 

①9:30
-11:30

②13:30
-15:30

③17:30
-19:30

2/11
(月祝)

 

陸上競技

保体論述

2/12
(火)

バレー
ボール

バスケッ
トボール

 

ダンス

陸上競技

 

サッカー

器械運動
12:00-

野球・ソ
フトボール
 

2/13
(水)

ハンド
ボール

運動能力
(鹿屋)

保体論述

バスケッ
トボール

 

面接

2/14
(木)

 

サッカー

 

運動能力
(静岡)

陸上競技

マット
運動

野球・ソ
フトボール

2/15
(金)

サッカー

運動能力
(鹿屋)

面接

運動能力
(群馬)

バスケッ
トボール

13:00-

保体論述

ハンド
ボール

バレー
ボール
13:00-

 

ダンス    

2/16
(土)

マット
運動

運動能力
(鹿屋)

面接

 

 

保体論述

2/17
(日)

マット
運動

運動能力
(鹿屋)

面接

 

器械運動
14:00-

保体論述

2/18
(月)

バスケッ
トボール

陸上競技

面接

ハンド
ボール

ダンス

 
バレー
ボール
野球・ソ
フトボール

運動能力
(鹿屋)

 

2/19
(火)

バスケッ
トボール

マット
運動

保体論述

バレー
ボール

サッカー

 
野球・ソ
フトボール
運動能力
(静岡)
 

陸上競技

2/20
(水)

バレー
ボール

運動能力
(鹿屋)

面接

運動能力
(茨城)

ハンド
ボール

 

運動能力
(静岡)

運動能力
(群馬)

サッカー

バスケッ
トボール

2/21
(木)

バスケッ
トボール

ハンド
ボール

保体論述

運動能力
(福島)

バレー
ボール

 

マット
運動

陸上競技
野球・ソ
フトボール
 
2/22
(金)

サッカー

運動能力
(福島)

 

運動能力
(茨城)

運動能力
(群馬)

バスケッ
トボール

面接

マット
運動

ダンス

運動能力
(鹿屋)

 


 

複数の実技種目を受講する場合、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。

 











 

体育進学センター代々木校



・小田急線「参宮橋」駅徒歩7分
・京王新線「初台」駅徒歩5分

タイシン代々木校≪ルート案内≫






※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法










 

代々木公園陸上競技場



・小田急線「代々木八幡」駅徒歩7分
・東京メトロ千代田線「代々木公園」駅徒歩6分
・JR「原宿」駅徒歩15分

代々木公園陸上競技場≪MAP≫






※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法












駒沢オリンピック公園 総合運動場



・田園都市線「駒沢大学」駅徒歩15分 

駒沢公園体育館≪MAP≫

駒沢公園第一球技場≪MAP≫
※サッカースパイク不可。フットサルシューズもしくは運動靴をお持ちください。





※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法









国立オリンピック記念青少年センター


 

・小田急線「参宮橋」駅より徒歩7分

オリンピックセンター≪MAP≫


第1体育室(スポーツ棟・1階)
第2体育室(スポーツ棟・1階)
第3体育室(スポーツ棟・地下1階)
第4体育室(スポーツ棟・地下1階)
第5体育室(スポーツ棟・地下1階)






※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法











新宿コズミックスポーツセンター



・東京メトロ副都心線「西早稲田」駅3番出口より徒歩約3分
・JR「新大久保」駅より徒歩15分

新宿コズミックスポーツセンター≪MAP≫






※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法










アミノバイタルフィールド



・京王線「飛田給」駅北口より徒歩5分
アミノバイタルフィールド≪MAP≫





※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法












武蔵野の森総合スポーツプラザ
(サブアリーナ)



・京王線「飛田給」駅北口より徒歩5分

武蔵野の森 総合スポーツプラザ≪MAP≫





※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法











池谷幸雄体操倶楽部



・JR中央線「国分寺」駅南口より京王バス10分
(小平団地行・警察学校下車)

池谷幸雄体操倶楽部≪MAP≫






※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 



▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法










クリビアバレエランド初台



・京王線「初台」駅北口より徒歩5分

クリビアバレエランド初台≪MAP≫




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 



 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法








渋谷区文化総合センター大和田



・JR「渋谷」駅西口より徒歩5分


渋谷区文化総合センター大和田≪MAP≫




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう
ご注意ください。


 


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法





多摩川緑地広場管理公社 硬式野球場



・東急東横線/目黒線/多摩川線「多摩川」駅徒歩30分、もしくは「多摩川」駅より東急バス「二子玉川」駅行「玉川温室村」下車すぐ

更衣室が近くにないため、実技ができる格好で集合してください。

・12日(火)硬式野球場A面
・14日(木)硬式野球場B面
・18日(月)硬式野球場B面
・19日(火)硬式野球場B面
・21日(木)硬式野球場A面

多摩川緑地広場 運動施設.jpg




※複数の実技種目を受講する場合、
全種目スケジュール表』を確認し、
同時間帯に複数種目を申込まないよう ご注意ください。


 

▲種目別スケジュールに戻る

▼申込・支払方法